Все адреса 2
    Все адреса 2

    Метод inTime: развитие мозга под барабанные ритмы

    Метод inTime (вовремя) — программа слуховой терапии, направленная на воспитание чувства ритма, навыков общения, умения организовывать мысли и движения во времени. В нашей клинике метод аудиотерапии InTIME назначается детям и подросткам в целях речевого развития, повышения умственных способностей и реабилитации, взрослым при снижении внимания и работоспособности.
    Как происходит мозговая стимуляция методом inTime.

    Умение жить в ногу со временем, планировать распорядок дня таким образом, чтобы везде успевать – этим отличается чувство ритма, которое нужно и детям, и взрослым. Если в силу обстоятельств человек утрачивает чувство ритма – то это проявляется несобранностью, рассеянностью, непунктуальностью, замедленной моторикой и мышлением, потерей контроля над эмоциями. Утрата ощущения ритма жизни приводит к скорой утомляемости и минимальному полезному результату даже при ощутимых затратах сил и времени.

    За способность ощущать ритмичность времени отвечает префронтальная кора. Эта часть головного мозга управляет мышлением и моторикой (движениями). Благодаря гармоничной работе префронтальной коры мы анализируем пережитый опыт, принимаем решения, реализовываем планы и строим отношения с окружающими.

    Человеческий мозг — музыкален. Этот факт, выясненный учёными-нейробиологами, сегодня не оставляет никаких сомнений. Взаимодействие с музыкой (игра на инструменте или слуховое восприятие) активизирует больше мозговых центров, чем занятия иного рода. А главным аспектом музыкального произведения выступает ритм. Формируя чувство ритма путём слушания ритмичных музыкальных композиций, программа inTime выступает методом гармонизации работы головного мозга.

    Кому показан метод inTime

    Тренинг inTime рекомендован при наличии таких состояний и расстройств:

    • СДВГ;
    • ЗПРР;
    • расстройства устной речи и произношения (алалия, дислалия, дизартрия);
    • расстройства процесса письма (дисграфия);
    • аутизм и расстройства аутистического спектра;
    • реабилитация детей и подростков, перенесших кохлеарную имплантацию (при глухоте);
    • тревожные и депрессивные состояния;
    • деменция;
    • постинсультная реабилитация;
    • снижение умственных способностей у детей и взрослых.

    Слуховая терапия Интайм также полезна детям, страдающим эпилепсией. Это важно, поскольку таким пациентам разрешается далеко не каждый метод стимуляции ЦНС.

    Развивающая музыка inTime в стиле этно

    Программа inTime создана экспертами американской компании ABT. В создании участвовали музыкант и композитор Начо Аримани, терапевт Шейла Аллен и основатель ABT Алекс Доман. Впервые метод представили в 2014 году.

    В записи необыкновенной музыки inTime использовано свыше 100 перкуссионных инструментов народов мира. Среди них – западноафриканские мембранофоны, индийские колокольчики, южноиндийские барабаны из глины, гималайские поющие чаши, вьетнамские деревянные жабы-трещотки, испанские кастаньеты.

    Слуховая терапия Интайм совмещает три фактора воздействия: стимуляцию звуками определенных частот и стимуляцию с помощью ритма, а также подвижные игры.

    • Ритмичная музыка

    Каждое занятие ребёнок начинает с прослушивания 9-минутной музыкальной композиции inTime – и этим же завершает последнее занятие.

    Слуховое восприятие музыки inTime происходит через запатентованную аппаратуру. Это мультисенсорная аудиосистема Waves и наушники с функцией костной проводимости звуковых волн.

    • Двигательно-ритмические упражнения и игры

    По просьбе тренера ребёнок выполняет конкретные ритмичные упражнения. В каждом таком упражнении задействуются голос, движения тела и игра ребёнка на барабане.

    Мембрана барабана настроена таким образом, что при ударах колотушкой издаёт звуки низкой частоты 99 Гц. Такое звучание резонирует с телом пациента, в результате чего стимулируется работа головного мозга и полноценное функционирование организма, уменьшается стрессовая реакция, гармонизируется работа нервно-мышечного аппарата.

    Увлекательный тренинг inTime в нашей клинике

    Индивидуальное прослушивание ритмичной музыки и ежедневные двигательные тренировки формируют у ребёнка и взрослого стойкое чувство ритма. Постепенно это чувство, выработанное в процессе занятий inTime, накладывается на повседневную жизнь. А человек, живущий в ритме сегодняшнего времени, сумеет распорядиться каждой минутой жизни. После курса слуховой терапии inTime отмечается ряд положительных изменений со стороны организма:

    • развитие чувства ритма, умение планировать день (таймирование);
    • улучшение умственных качеств, познавательной функции и обучаемости;
    • повышение внимания и уравновешивание гиперактивных детей;
    • общительность и раскрытие личности застенчивых детей;
    • формирование навыков общения и адаптационных способностей;
    • воспитание выносливости и устойчивости к стрессам;
    • улучшение сна.

    Продолжительность курса – 16 дней. Курс состоит из 4 получасовых занятий, которые ребёнок посещает ежедневно в индивидуальном графике. Одно занятие – это собственно тренинг inTime. Остальные 3 занятия подбираются с учётом персональных потребностей развития малыша на первичной консультации.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно